Свадебные фенечки - флердоранж и кружевная повязка

Wedhub.ru
21 октября 2014 0 9 210
Цветы – неотъемлемая часть свадьбы. Они просто неразделимы. Невеста без красивого букета – вы таких видели? Даже если свадьба совсем нетрадиционна – без букета всё равно никуда.

Свадебный дамский наряд подразумевает даже два букета – один невеста бросает подружкам, один остается молодым на память.

Самыми свадебными цветами являются цветы дикого апельсина, который еще называют померанцевым деревом. Традицию на них начала королева английская Виктория, с тех пор, уже больше ста лет цветами (или флердоранжем) украшают платье невесты. Цветы так же вплетают в прически.

Королева выбрала дикий апельсин не зря. Его цветы отличаются идеальной белизной, чистотой, к тому же практически не имеют аромата. Тем самым, в течении венчания к аромату благовония не мешаются посторонние запахи, которые не мешают и не отвлекают людей.
 

 
Правда, стоит отметить, что цветет это дерево исключительно весной, а люди сочетаются узами брака круглый год. В связи с этим, натуральные цветы, во время «не сезона» цветения померанцевого дерева, меняют на искусственные. Что тоже стало своеобразной традицией.

А какую красоту сейчас создают современные флористы? Какие только приемы не применяют, чтобы букет соответствовал платью, фате, их цветам, даже цвету глаз, волос или оттенку кожи невесты! Флористы стараются облегчить букет как можно больше – ведь плохой приметой является расстаться с букетом до конца свадьбы. Облегчают букеты путем замены стеблей на проволоку, создают картонный каркас букета или заменяя лепестки на пластиковые.

Кстати, от веса и размеров букеты и ведут себя по разному – от этих параметров зависит длина полета букета, точность попадания в руки подружек невесты. Увесистые конструкции свадебных букетов и плохой стиль метания может доставить много хлопот. Не раз бывало, что свадебный букет после метания невесты оставлял ее подружкам ушибы и ссадины. Потому в моду входят и так называемые цветы-дублеры (специальные облегченные, выступающие в качестве метательного снаряда), часто они являются уменьшенной копией букета-оригинала.

Существует и традиция «выстрела» кружевной подвязкой невесты женихом. «Стреляет» он в толпу своих неженатых друзей. Раньше же подвязку просто дарили самому достойному из друзей.
 

 
Часто эту традицию считают достаточно вульгарной, и данное мероприятие убирают из свадебной программы. Хотя, подвязки могут заменить например на галстук жениха. Кстати, подвязки невесты, брошенные друзьям жениха, зовут счастливыми, а те, которые женихи хранят у себя – медовыми.

Счастливыми и медовыми называют также и свадебные караваи.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 496
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 111
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты